Evaristo Palacios Yuste

Torrecillas de la Tiesa (Cáceres) 1956

Estudia dibujo y pintura en la Escuela de Artes Aplicadas de Mérida (Badajoz), con el profesor Justo Berjano, y en Madrid, con los profesores Reoliz y Javier Pamplona, asimismo asiste a las clases libres del Círculo de Bellas Artes de Madrid.

Aprende la técnica del esmalte sintético, con su tío, el pintor Gumersindo Yuste.

Realiza varios cursos de arte, entre ellos:

Curso de acuarela, con el acuarelista Carlos Iznaola.

Curso de grabado al aguafuerte, con el grabador Miguel Villarino.

“Naturalezas al óleo” en la Escuela Taller Plástica, de Madrid, con los pintores Jesús Torrijos y Daniel Lupian.

Curso de grabado “técnicas aditivas” con la grabadora Marta Romo.

Curso de pintura “Como interpretar la realidad”  Taller del Prado, con el pintor  Daniel Merino.

Curso de paisaje en el Jardín Botánico de Madrid, con el pintor Jorge Pedraza.

Curso de retrato con José Sánchez-Carralero, Catedrático de la Facultad de Bella  Artes, Universidad Complutense de Madrid.

Curso superior de paisaje en Albarracin, dirigido por José Sánchez-Carralero.

Cursos monográfico con los pintores, Juan Manuel Fernández-Pinedo, José María Jalón, Paco Segovia y Coque Bayon.

Ha impartido clases de arte en la Escuela Municipal de las Artes de Fuenlabrada y en la Universidad Popular de esta misma localidad. Actualmente dirige el Estudio de Arte Punto de Fuga, en Fuenlabrada.

Diseña el sello de correos conmemorativo del 50 aniversario de la URE (Unión de Radioaficionados Españoles) puesto en circulación en abril de 2000.

Miembro co-fundador de los colectivos y asociaciones de pintores, Colectivo 10, Taller Abierto y A. C. Magenta, de la que actualmente es su presidente.

Ha realizado exposiciones individuales en: Mérida, Cáceres, Guadalajara, Santander, Fuenlabrada, Zaragoza, Aranda de Duero, Cuenca, Madrid, Valladolid, Zafra, Tudela, Torrelavega, Talavera de la Reina, Vigo, Badajoz, Avila, Logroño, Sevilla, Plasencia, Torrecillas de la Tiesa, Alcázar de San Juan, Albarracin, Leganés y en distintas ciudades de Alemania.

Su obra se encuentra en numerosas colecciones particulares de España y del extranjero.

Bibliografía:

Monografía de Extremadura de lengua castellana y literatura, 4º  ESO (Oxford University press), 2004

El Punto de las Artes, 10/09/2004

Arteguia, 2004

El espejo, nº 4, 2001

Diario de Burgos, 01/04/1999

Heraldo de Aragón, 21/05/1992

Escaparate, nº 4, 1992

Sur-Fuenlabrada, 14/06/1992

Diario de Burgos, 09/02/1990

Fuenlabrada, nº 42, 1985

Hoy, 17/05/1984

El Adelantado de Segovia, 27/05/1980

ABC, 6/05/1978

Ferias:

Sthlm Art Fair, Estocolmo (Suiecia), 2005

Holland Art Fair, La Haya (Holanda), 2005

Artenim, Nimes (Francia), 2004

IX Feria de los Artista (Madrid), 2000

XXIII EXPOOCIO (Madrid), 1999

FEDIPICA (Madrid), 1995

ARTE SUR Fuenlabrada (Madrid), 1984

Instituciones y colecciones privadas:

Ayuntamiento de Torrecillas de la Tiesa (Cáceres)

Ayuntamiento de Fuenlabrada (Madrid)

Caja Madrid

Aeropuerto de Madrid-Barajas

Gobierno de Cantabria

Caja de Extremadura

Marqueses de Santa Cruz y San Carlos

Caja de Ahorros de Guadalajara

 

Premios: (Solo los primeros premios) tiene en su haber más de doscientos premios.

Primer premio de pintura, ARACAN, 1990.

Primer premio, I Concurso de Pintura El Alamo (Madrid), 2000.

Primer premio, V Concurso de San Agustín del Guadalix (Madrid), 2001.

Primer premio, I Concurso de Pintura Ventas de Retamosa (Toledo), 2001.

Primer premio, VI Concurso de Pintura de Trijueque (Guadalajara), 2001.

Primer premio, II Certamen de Pintura de Sta. Cruz del Valle (Avila), 2002.

Primer premio, III Certamen de Pintura de Navacerrada (Madrid), 2002.

Primer premio, II Concurso de Pintura de El Casar (Guadalajara), 2002.

Primer premio, I Concurso de Pintura de Los Molinos (Madrid), 2003.

Primer premio, XII Concurso de San Pedro de Gaillos (Segovia), 2003.

Primer premio, I Certamen de pintura de Motizón (Jaén),2004.

Primer premio, I Concurso de pintura de Berninches (Guadalajara), 2004-.

Primer premio, VII Certamen de Alovera (Guadalajara), 2004.

Primer premio, III Concurso Villa de Matapozuelos (Valladolid), 2005.

Primer premio, IV concurso de Duruelo (Segovia), 2006

Primer premio, II concurso de Romancos (Guadalajara), 2006

Primer premio, I concurso de Fuencemillan(Guadalajara), 2006

Primer premio, IX concurso de Villalba, (Madrid), 2007

Primer premio, IV Concurso Serranillos del Valle (Madrid), 2007

Primer premio, XI concurso "8 de marzo" Fuenlabrada, 2007

Primer premio, III concurso de Tortola de H. (Guadalajara) 2008

Primer premio, II concurso de Siguero (Segovia),2008 

Primer premio, Carrión de los Condes (Palencia), 2008

Primer premio, concurso de Hontoba (Guadalajara), 2009

Primer premio, II concurso de Madrigal de las Altas Torres (Avila), 2009

Primer premio, II concurso de El Hornillo (Avila), 2009

Primer premio, II concurso Zorita de los Canes (Guadalajara), 2009

Primer premio, Deleitosa (Cáceres), 2010

Primer premio, El Espinar (Segovia), 2010

Primer premio, Alcazar de san Juan (Ciudad Real),2010

Primer premio, Ugena (Toledo), 2010

Primer premio, I concurso de Serrejón (Cáceres), 2011

Primer premio, Lupiana  (Guadalajara) 2011

Primer premio, Pedro Muñoz (Ciudad Real) 2011

Primer premio, Chiloeches (Guadalajara) 2011

Primer premio, Alovera (Guadalajara) 2012

Primer premio, Otero de Herreros (Segovia) 2012

Primer premio, I concurso de Logrosan (Cáceres) 2012

Primer premio, Salvatierra de Tormes (Salamanca) 2012

Primer premio, Teruel, 2012

Primer premio, Pelabravo (Salamanca) 2013

Primer premio, Hervas (Cáceres) 2013

Primer premio, I Concurso de Casillas (Avila), 2014

Primer premio,  Concurso de Atienza (Guadalajara), 2014

Primer premio, Concurso de Budia (Guadalajara), 2014

Primer premio, II Concurso de La Yunta (Guadalajara), 2014

Primer premio, Concurso de Aldea del Rey (Ciudad Real), 2014

Primer premio, Concurso de Alovera (Guadalajara), 2014

Primer premio, concurso de pintura rápida de Burguillos de Toledo (Toledo), 2015

Primer premio, I concurso de pintura rápida de Rivilla de Barajas (Avila), 2015

Primer premio, concurso de pintura de Sacramenia (Segovia), 2015

Primer premio, concurso de pintura de Cobisa (Toledo), 2015

Primer premio, concurso de pintura de Pelabravo (Salamanca), 2015

1º premio, concurso de pintura de Alaejos (Salamanca), 2016

1º premio, concurso de Cifuentes (Guadalajara), 2016

1º premio, concurso de pintura de Rivilla de Barajas (Avila) 2016 

1º premio, concurso de pintura de El Espinar (Segovia), 2016